Крымские учёные доказали вред модного нынче «вейпинга»


Группа ученых Медицинской академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского провела научный эксперимент на лабораторных крысах, доказывающий, что электронные сигареты, которыми курильщики сегодня пытаются заменить табак, вовсе не так безобидны и крайне негативно влияют на лёгкие человека. Об этом 17 января сообщили в пресс-службе КФУ.

Выпускник медакадемии Дмитрий Рубанов, который непосредственно принимал участие в эксперименте, рассказал, что в опыте принимали участие 36 подопытных крыс.

«Наше исследование абсолютно точно доказало, что даже безникотиновые жидкости негативно влияют на лёгкие. Для этого 36 подопытных крыс были поровну разделены на 2 группы: первая ежедневно использовалась для электронной сигареты – 2 мл. В пересчёте на массу крысы (примерно 200 грамм) получилось 0,005 мл жидкости. Именно этот объём распыляли в затравочной камере в течение 4-минутного «перекура». Крыс выводили из эксперимента постепенно, группами из 6 особей на 7-е, 30-е и 60-е сутки. Это делалось для максимальной аналогии с людьми. Животных усыпляли, доставали лёгкие и сравнивали с лёгкими крыс из контрольной группы, которые жили без парения», — рассказал он.

Рубанов также подчеркнул, что на основании полученных результатов можно констатировать, что ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала крайне негативное влияние на лёгкие крыс. «У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок (пузырек, которым заканчивается легкое). При этом, на 7-е сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность», — отметил он.

Ранее сообщалось о том, что Минздрав хочет вырастить поколение некурящих. Сообщалось также, что вице-губернатора «впечатлило» обилие курящих дам в Севастополе.

Печать