Халюта о передаче «Херсонеса» церкви: Богу нужно вернуть Богово


Передача объектов «Херсонеса Таврического» церкви поможет начать процесс подлинного развития Национального заповедника. Об этом заявил Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, комментируя вопрос передачи Крымской и Симферопольской епархии 24-х объектов музея-заповедника, сообщает телеканал НТС.

«Мы подготавливаем документы для того, чтобы исполнить закон 327, который от 11 ноября 2010 года «О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности». То есть сегодня Симферопольская и Крымская епархия исполняет закон Российской Федерации», — сказал Сергий Халюта.

По его словам, все здания и сооружения, которые сегодня находятся на территории Херсонеса, — это строения бывшего Владимирского мужского монастыря. По мнению протоиерея, государство должно позаботиться о строительстве современного музейного комплекса для размещения экспонатов «Херсонеса Таврического».

«Ни Советский Союз, ни Украина, ни сегодня Российская Федерация на сегодняшний день не сделала ничего, чтобы этот музей стал действительно музеем. Есть концепция развития Национального заповедника «Херсонеса Таврического». Она, конечно, находится вне компетенции Симферопольской и Крымской епархии. Но, тем не менее, мы являемся сторонниками и генерируем идею развития Национального заповедника «Херсонес Таврический». Это строительство современного музейного комплекса», — отметил Сергий Халюта.

По словам благочинного, сейчас ценные экспонаты музея находятся в подвале монастыря, не приспособленного для этого. А для верующих нахождение в помещениях храма экспозиций является актом святотатства.

«Поэтому нужно спокойно, без конфликтов постепенно идти к пониманию того, что Богу нужно вернуть Богово, а кесарю вернуть кесарево. Мы обязаны исполнять закон. Наше обращение, может быть, поможет сегодня и Министерству культуры Российской Федерации, и дирекции заповедника начать процесс подлинного развития Национального заповедника», — подчеркнул священник.

Напомним, в сентябре 2015 года «Древний город Херсонес Таврический» стал объектом культурного наследия федерального значения. Напомним также, что летом того же года протоиерей Сергий Халюта был назначен на должность директора Национального заповедника «Херсонес Таврический», однако после того как сотрудники музея высказались против его назначения, добровольно отказался от должности.

Печать