Путин поручил ввести контроль за добычей и обращением криптовалют


«Власти России будут регулировать эмиссию, майнинг и обращение криптовалют. Соответствующее решение приняли на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным»,— сообщил глава Министерства финансов Антон Силуанов.

По словам чиновника, «государство должно взять всё это под контроль».

«О конкретных параметрах не буду сейчас говорить, но в целом договорились о том, что государство должно эту ситуацию возглавить и отрегулировать на законодательном уровне», — заявил Силуанов.

На совещании, которое прошло во вторник, 10 октября, Путин назвал ряд проблем, связанных с криптовалютами. По словам Силуанова, это сложности соблюдения законов по борьбе с отмыванием денег, а также трудности идентификации.

В настоящее время неизвестно, какое ведомство займётся регулированием вопросов по криптовалютам.

Президент России на совещании заявил, что «технологии, которые применяются в криптовалютах, необходимо использовать в банковской сфере, но сделать это нужно правильно».

«Мы должны использовать преимущества, которые дают новые технологические решения в банковской сфере, при этом важно не нагородить лишних барьеров, разумеется, а создать необходимые условия для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы», — подчеркнул Путин.

Пока в России решают, как урегулировать сферу криптовалют, в мире появилась первая страна, которая позволяет приобрести гражданство за биткоины. Такую возможность предоставило государство Вануату, расположенное в Океании.

Глава информационного центра страны Джеффри Бонд рассказал, что правительство Вануату хочет стать лидером в использовании новых технологий, поэтому власти стали активно продвигать использование криптовалют.

Купить гражданство Вануату можно за 200 тыс. долларов, что составляет около 41,5 биткоина. Владельцы паспортов этой страны могут ездить без оформления визы в 115 стран. Отмечается, что гражданство Вануату может быть выгодным для предпринимателей из-за льготной системы налогов.

Ранее мы писали, что депутаты Государственной думы России предложили ограничить продажу биткоинов. По их мнению, ограничение необходимо установить в размере 600 тыс. рублей.

Также парламентарии хотят разрешить обмен денег на криптовалюты лишь банкам и платёжным системам.  Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку заявил, что это поможет сделать оборот цифровых денег прозрачным и позволит идентифицировать их владельцев.

Узнать, что такое криптовалюты, как они устроены и в чём заключается их польза для Крымского полуострова, можно в нашем материале.

Печать