Вячеслав Володин выступил против запретов по вопросу криптовалют


Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что государству  не стоит накладывать запреты при регулировании криптовалют.

По мнению спикера Госдумы, нужно сделать выводы из мирового опыта в этой сфере. Володин подчеркнул, что необходимо защитить граждан от мошеннических схем и защитить национальную валюту, но при этом стоит оценить преимущества  виртуальной валюты.

«Торопиться здесь было бы неправильно, здесь можно ошибиться, а эта ошибка будет очень дорого стоить. Но чисто запретительными мерами нельзя руководствоваться — здесь должно быть взвешенное эффективное решение», — заявил Володин.

Ранее мы писали, что Президент России Владимир Путин поручил ввести контроль за добычей и обращением криптовалют. Об этом стало известно после совещания по теме виртуальных валют.

Министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что государство должно взять под контроль эмиссию, майнинг и обращение криптовалют. Это призвано решить ряд проблем, о которых сказал Путин — сложности соблюдения законов по борьбе с отмыванием денег и трудности идентификации.

Ранее мы писали, что депутаты Государственной думы России предложили ограничить продажу биткоинов. По их мнению, ограничение необходимо установить в размере 600 тыс. рублей.

Также парламентарии хотят разрешить обмен денег на криптовалюты лишь банкам и платёжным системам.  Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку заявил, что это поможет сделать оборот цифровых денег прозрачным и позволит идентифицировать их владельцев.

Узнать, что такое криптовалюты, как они устроены и в чём заключается их польза для Крымского полуострова, можно в нашем материале.

Печать