В столице Крыма откроется выставка Ксении Симоновой (фото)


В Симферополе в субботу, 11 ноября, откроется временная выставка заслуженного художника Крыма Ксении Симоновой. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Республики.

Экспозицию под названием «Песочная география» можно будет посмотреть до 17 декабря в выставочных залах ГБУ РК «Симферопольский художественный музей».

Проект Симоновой создавался на протяжении восьми лет. Большая часть экспозиции состоит из картин, не только посвящённых разным странам, но и сделанных в различных государствах. Помимо этого, там будут представлены графика и живопись художницы, в том числе портреты президентов и представителей различных народов.

Одним из последних пополнений проекта стала серия «Моя Сербия». Она на протяжении года демонстрировалась в галерее «Прогресс» в Белграде.

Также посетители выставки смогут увидеть видео-инсталляцию, созданную из «оживающих» песочных картин, съёмок создания работ и ролики о странах и культурах мира.

Ранее мы писали, что Ксения Симонова представила анимационное видео, посвящённое Дню народного единства. Ролик рассказывает о событиях Смутного времени, о Минине и Пожарском, а также о духе народа того времени.

До этого художница создала анимацию про Дмитрия Донского.

Симонова сказала, что почитает святого князя, подчёркивая, что он приходится тёзкой её старшему сыну. Об этом она написала на своём сайте.

«Я давно рассказала сыну историю святого князя Димитрия, я всегда говорила, что этот великий человек — пример для подражания настоящему мужчине. Очень хочу, чтобы сын следовал этому ориентиру», — сказала художница.

Печать