Рабочие Крымского моста увидели нефтяное пятно в Керченском проливе


Рабочие, которые несли вахту на строительстве Крымского моста, увидели радужное пятно размером примерно 10 на 15 метров, приближающееся со стороны Азовского моря. Минуя мост, пятно направилось в Чёрное море. Информацию о загрязнении передали в МЧС.

Официальный комментарий инфоцентра «Крымский мост» по этому поводу таков: «Пятно двигалось со стороны Азовского моря, прошло мимо стройки и никак ее не затронуло. Строительство Крымского моста не имеет отношения к произошедшему розливу нефтепродуктов».

Ранее сообщалось, что неизвестная в отрасли частная компания «Новые проекты» получила лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма. По некоторым данным, бенефициаром «Новых проектов» является украинский бизнесмен Сергей Курченко, который после смены власти на Украине проживает в Москве, сообщает российское издание.

Также отметим, ранее Карантинная бухта в Севастополе была загрязнена нефтепродуктами. Нефтепродукты губительно действуют на планктон — основной продукт питания морских обитателей. Компоненты нефти очень ядовиты, их присутствие приводит к гибели рыб. Кроме того, страдает водоплавающая птица.

Печать