Малоизвестная компания получила лицензию на газ и нефть в Крыму — СМИ
Фото: gas.crimea.ru
07:45 06.03.2017

Малоизвестная компания получила лицензию на газ и нефть в Крыму — СМИ

По некоторым данным, бенефициаром «Новых проектов» является украинский бизнесмен Сергей Курченко, который после смены власти на Украине проживает в Москве, сообщает российское издание.

Неизвестная в отрасли частная компания «Новые проекты» получила лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма. Об этом со ссылкой на источники 6 марта пишет «Коммерсантъ».

По данным официального интернет-портала правовой информации, на которые ссылается издание, в июне 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выдать ООО «Новые проекты» лицензию на этот участок на 30 лет. По данным собеседников издания, в конце прошлого года компания сообщила Роснедрам, что в 2017 году собирается составить план поисково-разведочных работ на участке «Глубокая» и в течение восьми лет пробурить поисковую скважину.

Источник издания, близкий к «Новым проектам», пояснил, что изначально у инвесторов ещё украинской компании был план наладить добычу газа для поставки в Крым, но он сомневается, что проект будет реализован. Глубина моря в пределах «Глубокой» — 70-100 метров. При этом в России пока нет свободных буровых мощностей, а найти подходящую технику на рынке невозможно из-за санкций в отношении Крыма, говорят эксперты.

По словам двух собеседников издания в правительстве, бенефициаром «Новых проектов» является украинский бизнесмен Сергей Курченко, который после смены власти на Украине проживает в Москве. В то же время источник, близкий к «Новым проектам», это отрицает.

Напомним, что в январе этого года Крым начал получать газ из Кубани.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Коммерсантъ

Обсуждение (1)

постов: 1
Игорь Гусев 11:40 06 марта 2017
"Проскакали" газ с нефтью, теперь отжимайтесь!