Врезавшийся в толпу автобус и временный уход Мутко из РФС: новости мира (фото, видео)


В Москве у станции метро «Славянский бульвар» автобус въехал в подземный переход. В результате происшествия скончались четыре человека, а еще 15 пострадали. Возбуждено уголовное дело по нарушению ПДД и эксплуатации транспортных средств, а также оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По словам водителя, у автобуса, выпущенного в 2016 году, отказали тормоза, но в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области заявили, что транспортное средство было исправно.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко объявил о приостановке работы на посту президента Российского футбольного союза. Он не будет работать главой организации на протяжении шести месяцев. Выбор срока не объясняется, а официально о решении Мутко объявлено не было. Согласно неподтвержденным данным, уход чиновника связан с давлением со стороны ФИФА и «допинговым кризисом».

Прежде Мутко говорил, что готов оставить пост вице-премьера. Он заявил, что может уйти в любой момент, если «это на пользу кому-то будет или нужно».

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась зарегистрировать Алексея Навального кандидатом на выборах президента РФ. Решение было принято из-за непогашенной судимости политика. После этого Навальный призвал сторонников бойкотировать выборы. Он анонсировал общероссийскую акцию протеста, дата которой пока не объявлена.

Также отказ в регистрации получил бизнесмен Сергей Полонский. Согласно решению ЦИК, количество участников группы, созданной в поддержку самовыдвижения кандидата, не достигло необходимой отметки в 500 человек. В предвыборном штабе Полонского заявили, что инициативная группа будет собрана еще раз.

Ранее мы писали, что Полонский обещал перенести Министерство иностранных дел в Крым в случае победы. Помимо этого, он предлагал создать на полуострове новый город, который будет принадлежать всему миру.

Контроль отпечатков пальцев на границе Украины и России будет введен 27 декабря. Об этом заявил глава МВД Украины Зорян Шкиряк. Отмечается, что сначала система начнет работать «в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами», а полностью система будет действовать с 1 января.

Блогер Илья Варламов опубликовал рейтинг лучших городов России. Первое место списка занял Севастополь. Варламов заявил, что в него «невозможно не влюбиться». На второй строчке оказался Псков, а замкнул тройку лидеров Геленджик. В рейтинг также попали Ялта (28 место), Симферополь (44 место) и Алушта (50 место). Блогер отметил, что первый город «старательно уничтожают», во втором «больше нет надежды», а в третьем «плохо почти все».

Печать