Украина готовится атаковать Крым дронами — эксперты


Депутат Государственной Думы России от Крыма Руслан Бельбек заявил, что украинские спецслужбы готовят атаку беспилотных летательных аппаратов на полуостров.

По его словам, нападение будет подано властями Киева в качестве «акции крымско-татарского сопротивления». Бельбек сообщил, что узнал об этом от представителей народа, проживающих на Украине.

«В успешный исход атаки диверсанты не верят, главная задача — это информационный шум», — отметил парламентарий.

Депутат добавил, что операция будет аналогична  нападению на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии. Военнослужащим Минобороны РФ удалось предотвратить атаку дронов.

«Уже есть отработанная схема: в нейтральных водах «висит» американский разведчик «Посейдон», который и должен выдать целеуказание и корректировку данных украинским беспилотникам. И хотя нет сомнений, что вся эта «воробьиная стая» будет разгромлена, сам факт заявления о том, что это «операция крымско-татарского сопротивления», должен возыметь эффект разорвавшейся бомбы», — сказал Бельбек.

В начале декабря три американских самолета провели разведку у берегов Крымского полуострова.

Стратегический беспилотник RQ-4A Global Hawk с номером 10-2043 на протяжении нескольких часов 4 декабря находился в воздухе у западного и южного побережий Крыма и Краснодарского края. Перед этим он был замечен над Донбассом.

Также самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия EP-3E Aries II пролетел к западу от Крыма, а Poseidon с бортовым номером 168437 осуществил разведывательный полет к юго-западу от Севастополя. Во время движения к российской границе он прошел над Грецией и Болгарией.

Печать