Украинские активисты требуют завести дела на крымский Избирком за «госизмену»


Общественная организация «Комитет избирателей Украины» потребовала возбудить уголовные дела в отношении сотрудников избирательных комиссий Крыма. Заявление активисты направили в прокуратуру несуществующий Автономной Республики Крым.

Представители соседнего государства недовольны проведением выборов президента России на территории полуострова, поэтому намерены «привлечь к ответственности» 10 тысяч крымчан.

По мнению членов организации, жители региона совершили «государственную измену», именно по этой статье Уголовного кодекса Украины они требуют добиваются возбуждения дел.

Ранее мы писали, что экс-премьер-министр страны Арсений Яценюк призвал западные страны «жестко отреагировать» на процесс голосования в Крыму.

Политик считает, что европейские государства вместе с Соединенными Штатами Америки в качестве «лидеров свободного мира» должны «заявить свою позицию».

Также сообщалось, что Киев намерен убедить Запад в незаконности президентских выборов на полуострове. Власти страны обратятся в ПАСЕ, а также выступят на парламентских ассамблеях НАТО и ОБСЕ.

Заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко считает, что жителям региона насильно выдают паспорта граждан Российской Федерации, а также их вынуждают участвовать в голосовании.

Печать