В Крыму осуждённый Балух сел на «строгую диету»


Крымский активист Владимир Балух, ранее осужденный за незаконное хранение взрывоопасных веществ,  объявил голодовку. По информации крымских правозащитников, своим поведением он решил выразить протест против незаконного, «сфабрикованного» уголовного дела.

Напомним, ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ведомства утверждали, что нашли на чердаке дома задержанного 90 патронов и несколько тротиловых шашек. В августе 2017 года Раздольненский районный суд приговорил активиста к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы, признав его виновным по части 1 статьи 222 и часть 1 222.1 УК (незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ).

Также отметим, что в январе 2018 года Верховный суд Крыма отменил этот приговор, дело отправили на пересмотр. В январе 2018 года Раздольненский районный суд снова приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Однако защита Балуха намеренна настоять на пересмотре дела и смягчении приговора.

Ранее сотрудники Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Крыму поймали злоумышленника, которого МВД разыскивало более двух лет. После проверки документов мужчины 1982 года рождения было установлено, что он находится в розыске с октября прошлого года. Житель соседнего государства обвиняется в осквернении флага и герба Российской Федерации. Ему грозит лишение свободы или принудительные работы сроком на один год.

Также крымским пограничникам удалось задержать другого мужчину, находящегося в федеральном розыске. Сотрудники МВД искали 50-летнего россиянина с 2015 года за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Печать