«35-я береговая батарея» проиграла Матросский бульвар правительству


Арбитраж Севастополя поставил точку в споре по вопросу реконструкции Матросского бульвара. Суд обязал фонд Алексея Чалого «35-я береговая батарея» прекратить земельные работы и освободить территорию от строительной техники.

Также предприятие «Рубеж» обязали убрать ограждения, препятствующие доступу к участкам. Таким образом, действия ГБУ «Парки и скверы» по расторжению контракта в одностороннем порядке, признали законным.

Напомним, что глава города Дмитрий Овсянников разрешил Чалому отремонтировать запущенный Матросский бульвар за счет собственных средств (планировалось завершить к концу 2019-го — прим. ред.), но уже в ноябре 2018 года работы остановили, а чиновника обвинили в строительстве без разрешения и разрушении госсобственности.

Стоимость работ составила 500 млн рублей. Арбитражный суд, в качестве обеспечительных мер, приостановил строительство в декабре. Сообщалось, что севастопольский суд может встать на сторону благотворительного фонда «35-я береговая батарея», который занимался реконструкцией Матросского бульвара. 

Организация пыталась оспорить постановление Севгосстройнадзора о штрафе подрядчика на 250 тысяч рублей за нарушения, допущенные в ходе строительных работ. Глава фонда Алексей Чалый подал жалобу с последующим прекращением судопроизводства из-за отсутствия административного правонарушения.

6 декабря «35-я береговая батарея» направила ходатайство о признании действий правительства незаконными, а уже 17 декабря ГБУ в ответ потребовал полностью запретить реконструкцию еще до вступления решения в законную силу. Утром того же дня чиновники попытались провести рейдерский захват бульвара, перекрыв вход бетонными блоками. Однако попытки были отбиты общественниками и рядовыми гражданами, вставшими на сторону фонда Чалого.

Отметим, что на прошлой неделе в рамках собрания «Совета предпринимателей Севастополя», основной застройщик города Павел Лебедев сообщил об открытии некоего фонда «Матросский бульвар», на счет которого севастопольцам предлагают перечислять средства на восстановление культурных объектов. Также, еще в декабре прошлого года от первого зама «Севастопольгаза» Сергея Жуводуева звучали предложения о том, чтобы жители «скинулись» на реконструкцию бульвара. Заявления, помимо Лебедева, поддержали председатель Союза строителей Севастополя Александр Лифшиц и вице-губернатор Илья Пономарев.

Печать