В Крыму задержан шпион при попытке разглашения государственной тайны
Фото взято из свободного источника
08:02 03.04.2018

В Крыму задержан шпион при попытке разглашения государственной тайны

Сотрудники ФСБ по Крыму провели совместную операцию с отделениями в Свердловской и Омской областях и пресекли четыре попытки передать секретные военные карты иностранцам.

«Пресечена деятельность группы лиц, причастных к незаконному сбору для последующей передачи иностранной стороне секретных топографических материалов военного назначения. Так, одновременно по местам проживания трех граждан России и гражданина Украины в городах Екатеринбург, Симферополь и Омск были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты электронные и бумажные копии секретных топографических карт Генштаба Вооруженных сил РФ», — сказали в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

Всем обвиняемым вручены официальные предостережения о недопустимости действий, попадающих под статьи «Государственная измена» и «Шпионаж». 

«Все задержанные признали, что своими действиями создавали угрозу безопасности Российской Федерации и отказались от совершения подобных поступков в дальнейшем. Ранее один из задержанных уже привлекался к ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Госизмена», — уточнили сотрудники ФСБ.

Украинские активисты требуют завести дела на крымский Избирком за «Госизмену». По мнению общественников, жители полуострова должны предстать перед судом.

Представители соседнего государства недовольны проведением выборов президента России на территории полуострова, поэтому намерены «привлечь к ответственности» 10 тысяч крымчан.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение