Единственный онколог Ялты, уволенный «за принципиальность», не добился справедливости в суде

Исковое заявление Дмитрия Барановского отклонили. Жители города вынуждены записываться в частные клиники за дорогостоящими консультациями

Ялтинский городской суд отклонил иск единственного онколога Ялты Дмитрия Барановского по восстановлению в должности. Врач намерен продолжать бороться.

В конце 2018 года медика уволили из-за борьбы против «оптимизации» медицины и общения со СМИ после интервью «Российской газете». Конфликт с руководством начался после того, как Барановский стал назначать пациентам положенные по ОМС направления на обследования.

Онколог подал в суд требованием отменить несправедливые, по его мнению, выговоры, а также восстановить в должности.

«Отменили приказ за интервью «РГ» и взыскали моральный вред в мою пользу — 2 тысячи рублей», — рассказал Барановский.

Заседание проводили в закрытом режиме в горсуде.

 «В практике местных судов является нормальным оставлять приказы о выговоре якобы за отсутствие на рабочем месте. При этом письменное согласие заместителя главного врача на отгул было получено и представлено суду. Это говорит о качестве принимаемых решений. — Или выговор, по которому меня привлекли к ответственности спустя 1,5 месяца, когда все сроки привлечения к ответственности истекли», — добавил онколог.

Отмечается, что о конфликте Барановского с руководством знают в Правительстве Крыма в том числе глава Крыма Сергей Аксенов, вице-премьер республиканского правительства Алла Пашкунова и глава министерства здравоохранения Александр Голенко, однако они не принимают участия в разрешении ситуации.

В отчетах Минздрава указано, о в Ялте работают и другие онкологи, однако, как заявляют горожане, на прием к специалистам попасть возможно только после многочисленных жалоб. В настоящее время, в больнице работает только гинеколог-онколог. Обязанности Барановского «поделили» между собой нескольких профильных медиков стационара Ливадийской больницы. Однако запись к ним осуществляется через терапевта, который «расписан» на неделю вперед.

«Они говорят, что прием граждан организован, но сделано это для галочки. В поликлинике принимает онколог-гинеколог, а не врач общей специализации, параллельный прием ведут два онколога — врачи стационара. В коридоре очереди такие, что не протолкнуться. По две минуты на больного, ни о каком внимании и ознакомлении с историей болезни речи не ведется. Это похоже на ад», — рассказала одна из бывших пациенток.

По словам Барановского, готовить процедуру апелляции он начнет сразу же как только получит решение суда.

Сообщалось, что директора симферопольских парков могут приговорить к трем годам тюрьмы условно за избиение садовника.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Примечания

Обсуждение