У Пригодского и Мамиашвили заберут 112 «элитных» гектаров на ЮБК
фото взято из открытого источника
14:27 01.03.2018

У Пригодского и Мамиашвили заберут 112 «элитных» гектаров на ЮБК

Власти Республики добились возвращения большого участка, который на протяжении 11 лет принадлежал компаниям «Антал-Крым» и «Эмпорий».

Арбитражный суд Центрального округа подтвердил решение о возврате в государственную собственность Республики 112 га земли на Южном берегу Крыма.

В 2007 году за 1 миллион 64 тысячи гривен в год (около 2,66 миллиона рублей — прим. ред.) участок арендовала фирма «Антал-Крым» под строительство гольф-клуба. Вскоре стало известно, что ее владельцем является Антон Пригодский, народный депутат Украины.

Позднее земля перешла в ведение ООО «Эмпорий», собственники которого — старший сын политика Виталий и Михаил Мамиашвили, глава Федерации спортивной борьбы России.

Прокуратура пыталась признать недействительным арендный договор еще до вхождения полуострова в состав России, однако суды отказывались удовлетворить требования надзорного органа.

Через несколько лет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым подало иск в связи с долгом по аренде. Ведомство намеревалось не только взыскать средства, но и вернуть землю государству.

В настоящее время решение суда вступило в силу, поэтому участок в 112 гектаров снова станет собственностью Республики.

Ранее сообщалось, что власти Севастополя намерены забрать землю у фирмы «Локис» украинского бизнесмена Владислава Казьмина. Компания не платила за 2,45 гектара на протяжении долгого времени, поэтому долг перед городом составил около 29 миллионов рублей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ForPost

Обсуждение