Активистов «Хизб ут-Тахрир» в Крыму обвинили в попытке захвата власти

По делу проходят восемь человек, задержанных в Бахчисарае

ФСБ по Крыму возбудило уголовное дело о попытках захвата власти против восьми задержанных активистов «Хизб ут-Тахрир» из Бахчисарая. 

Ранее участникам вменяли обвинения по статье 278 за участие в запрещенной в России террористической организации.

«У меня нет логического объяснения возбуждению нового уголовного дела по 278 статье. Восемь человек обвиняются в подготовке захвата власти во всем государстве. Возможно это делается лишь затем, чтобы усилить и утяжелить обвинение по основной «террористической» статье», — прокомментировал постановление суда адвокат Сергей Легостов.

Отмечается, что статья о насильственном захвате появилась только на основании экспертной оценки учения исламской организации, ставящей целью мирное построение мусульманского государства, а не на основании конкретных действий задержанных.

Аресты начались в октябре 2017 года. В рамках дела сначала задержали Сервера Зекирьяева, Эрнеста Аметова, Тимура Ибрагимова, Сейрана Салиева, Марлена Асанова и Мемета Белялова, Сервера Мустафаева и Эдема Смаилова (в мае 2018-го — прим. ред.). Против Сейрана Салиева возбуждено третье уголовное дело о призывах к терроризму за видео на его странице в «ВКонтакте» (удалено в 2017 году — прим.ред.). Все дела объединены в одно производство.

Признанная террористической, «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» появилась в Палестине в 1953 году как одно из движений за «чистый ислам». Сторонники настаивают на создании Халифата в исламском мире. Однако некоторые организации считают, что запрет в РФ не правомерен, так как партия не призывает к насильственным действиям.

Ранее опергруппа Севастополя пресекла деятельность псевдорелигиозной организации «Возрождение». Духовный центр предлагал адептам «чудесное исцеление» за огромные суммы пожертвований и принимал только Божью ВИП-элиту.

Владимир Мунтян основал секту в 2002 году в Днепропетровске. Ранее судимый за мошенничество мужчина объявил себя 13-м апостолом и «партнером» Бога, способным «всех исцелить».

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: SEVAS.com

Обсуждение