Режим ЧС, введенный в Армянске после химвыброса, отменен

Мероприятия по водной очистке тротуаров и дорог, а также подвоз известкового раствора  к кислотонакопителю продолжаются

В приграничном городе Армянск, ставшем эпицентром химического выброса, отменили режим ЧС.

«Все мероприятия, связанные с очисткой водой поверхностей тротуаров, дорог в городе Армянске, мероприятия, связанные с завозом известковых растворов на кислотонакопитель продолжаются», — сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

В управлении МЧС также подтвердили, что работы по устранению условий, опасных для жизни и здоровья населения, проведены в полном объеме.

«Начиная с 16 сентября не зарегистрировано превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ, а с 18 сентября они не только ниже фоновых, но и ниже среднесуточных показателей ПДК. Это один из критериев стабилизации ситуации. Тем не менее мониторинг продолжается», — сообщили в администрации Армянска.

Ситуация в городе и близлежащих населенных пунктах стабилизировалась 16 сентября.

В настоящее время «Крымский титан» закачал в кислотонакопитель, из которого произошел выброс, 1,25 млн кубометров воды, а также 918 тонн известкового раствора.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «Крымский титан» перейдет в собственность полуострова в случае, если у владельцев предприятия не хватит средств для устранения последствий чрезвычайной ситуации.

«Если собственник скажет, что материально не в состоянии, и вся нагрузка ляжет на плечи государства, будет стоять вопрос, в том числе, о принятии завода в государственную собственность Республики Крым», — поделился он. После модернизации завод в Армянске продолжит свою работу.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: sevas.com

Обсуждение