СБУ задержала бывшего замминистра спорта на крымской границе (фото)
Фото взято из открытых источников
07:41 03.02.2018

СБУ задержала бывшего замминистра спорта на крымской границе (фото)

В отношении Фаруха Камалова возбудили уголовное дело о государственной измене.

В пресс-службе СБУ рассказали, что бывшего заместителя министра спорта Республики Крым задержали в пункте пропуска «Каланчак» Херсонской области. В пресс-службе не называют имя экс-чиновника, однако отмечают, что он занимал данную должность с апреля с 2015 по май 2016 года.

«После увольнения с должности он продолжал антиукраинскую деятельность в составе рабочей группы по созданию государственной программы «Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым», — рассказали в СБУ.

Также ведомство опубликовало фотографию задержанного. По неподтвержденным данным, речь идет о Фарухе Камалове.

«Сотрудники спецслужбы получили информацию, что мужчина планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов. Правоохранители задержали его во время прохождения административной границы», — рассказали в пресс-службе.

СБУ возбудила в отношении бывшего крымского чиновника уголовное дело о государственной измене (часть 1 статья 111 УК Украины). 

До последнего времени обвиняемый занимал должность секретаря организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флота России». Сотрудники службы безопасности считают, что  деятельность ДОСААФ направлена на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Сообщалось также, что Украина перенесла суд над похищенным СБУ военными.

«Сразу после выхода Максима Одинцова и Александра Баранова за пределы РФ, военнослужащие были задержаны представителями СБУ и вывезены в Николаевскую область Украины», — сказал собеседник агентства. 

В Кремле прокомментировали похищение российских военных в Крыму.

«Делается все, что должно делаться в данной ситуации», — заявил журналистам пресс-секретарь президента России, отвечая на вопрос, какие шаги предпринимает Москва для освобождения похищенных.

На данный момент их обвиняют в дезертирстве и государственной измене. Что примечательно, идентичные дела молодых людей рассматриваются разными судами. Дело Александра Баранова рассматривает Подольский районный суд Киева. По словам Валентина Рыбина, на последнем судебном заседании допросили одного свидетеля, после чего объявили перерыв до 8 февраля.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение