«Русский театр» в Симферополе закрывают из-за  пожароопасности (фото, видео)
Фото взято из открытых источников
13:59 17.04.2018

«Русский театр» в Симферополе закрывают из-за пожароопасности (фото, видео)

За кулисами основной сцены не нашли табличек, информирующих персонал и артистов об экстренной эвакуации, недосчитались огнетушителей и обнаружили проблемы с проводкой и в работе сигнализации.

Русский драматический театр в Симферополе закрывают из-за выявленных нарушений пожарной безопасности. Соответствующее решение приняли на встрече главы крымского МЧС Сергея Шахова и главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Обсуждая результаты проверки объектов на предмет обеспечения пожарной безорасности, расположенных на территории полуострова, Шахов рассказал, что большинство недочётов касаются неисправности систем пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, на многих объектах отсутствовал план и указатели пути эвакуации.

По результатам инспекции было возбуждено 139 дел об административных правонарушениях. Кроме того, в суды направлено 52 иска с требованием об устранении нарушений, по 22 из них внесено ходатайство о запрете эксплуатации до приведения требований пожарной безопасности в норму.

В рамках проверки в Драмтеатре сотрудники МЧС и прокуратуры так и не смогли найти огнетушитель за кулисами. На сцене и в зрительном зале отсутствовала информация по обеспечению безопасности, была установлена неисправность локального пожарного шланга.

«Ни один ящик хранения огнетушителей и шланги пожарной безопасности не соответствуют требованиям — изготовлены из дерева, а не из огнеупорных материалов. Существуют большие сомнения в работе системы оповещения, которая не является автоматической. Кроме того, отсутствуют таблички эвакуации при сложной территориальной местности и большого количества входов и выходов. После изучения документов будет принят комплекс мер, в том числе, направлено обращение министру культуры Крыма Арине Новосельской», — рассказал по итогам проверки заместитель прокурора центрально района Симферополя Павел Дашковский.

Сообщалось, что сотрудники МЧС нашли нарушения безопасности в симферопольском ТЦ «Гагаринский». Спасатели рассказали, что некоторые пожарные выходы из торгового центра завалены коробками, кроме того, в помещениях работают не все датчики, фиксирующие задымление.

При этом, прокурор отметил, что о нарушениях можно будет судить лишь после полного завершения проверки. Инспекторы планируют закончить работы на объекте в недельный срок.

Автор материала: Ирина Лоскутова

Обсуждение