«Газпром» и «Нафтогаз» не сошлись в оценках решения Стокгольмского арбитража
фото взято из открытого источника
16:50 22.12.2017

«Газпром» и «Нафтогаз» не сошлись в оценках решения Стокгольмского арбитража

Представители украинской компании «Нафтогаз» заявили о победе против российского «Газпрома» по делу, которое рассматривалось в Стокгольмском арбитраже.

«Нафтогаз» утверждает, что суд принял ее сторону по всем основным вопросам. Согласно сообщению компании, арбитраж «полностью отверг» требования «Газпрома» по принципу «бери или плати» на 56 млрд долларов. Помимо этого, украинская сторона заявила, что обязательные закупки у компании из России сократились с 52 млрд кубометров в год до 5 млрд.

В свою очередь «Газпром» подчеркнул, что суд отказал «Нафтогазу» в пересмотрены цены газа за период с мая 2011 года по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за газ за этот же период в сумме около 14 млрд долларов. Помимо этого, компания утверждает, что суд обязал украинскую сторону выплатить более 2 млрд долларов задолженности за поставки газа по контрактам.

«Несмотря на звучавшие ранее заявления «Нафтогаза Украины», арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований «Газпрома» об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству», — сообщили в «Газпроме».

«Нафтогаз» уже на протяжении трех лет судится с «Газпромом». Иски, которые рассматриваются Стокгольмским арбитражем, связаны с контрактами на поставку газа из России в Украину, а также с транзитом газа через Украину от 2009 года.

Ранее мы писали, что компания обратилась в Гаагский трибунал с намерением отсудить у России почти 5 млрд долларов в качестве компенсации за активы, которые были потеряны в Крыму. Иск был подан национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ее дочерними структурами: «Газ Украины», «Ликво», «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Укргаздобыча» и «Укртранснафта».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение