«Нафтогаз» начал судиться с Россией из-за активов в 5 миллиардов долларов, потерянных в Крыму
фото взято из открытого источника
13:40 20.09.2017

«Нафтогаз» начал судиться с Россией из-за активов в 5 миллиардов долларов, потерянных в Крыму

Интересы украинской компании будут представлять юристы Covington & Burling LLP, которые имеют «значительный позитивный опыт защиты интересов клиентов в делах против России и российских государственных компаний».

Украинская компания «Нафтогаз» обратилась в Гаагский трибунал с намерением отсудить у России почти 5 млрд долларов в качестве компенсации за активы, которые были потеряны в Крыму.

Иск был подан национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и ее дочерними структурами: «Газ Украины», «Ликво», «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Укргаздобыча» и «Укртранснафта». Интересы НАК в суде представит юридическая компания Covington&burling LLP. Такой выбор был сделан в связи со «значительным позитивным опытом защиты интересов клиентов в делах против России и ее госкомпаний».

Решение арбитражного трибунала, сформированного при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, будет вынесено до конца следующего года.

«Нафтогаз» уже на протяжении трех лет судится с «Газпромом». Иски, которые рассматриваются Стокгольмским арбитражем связаны с контрактами на поставку газа из России в Украину, а также с транзитом газа через Украину от 2009 года.

В середине августа сообщалось, что в Черном море проложили 170 километров газопровода «Турецкий поток». Строительство части магистрали для транспортировки газа на российском побережье началось в мае 2017 года.

В ходе реализации проекта будет построено две линии. Каждая из них обладает мощностью в 15,75 миллиарда кубометров.

По первому пути будет идти газ для снабжения турецких потребителей. Этот объект должен функционировать уже в марте будущего года. Второй — предназначен для обеспечения газом жителей Южной и Юго-Восточной части Европа. По предварительным расчетам запуск объекта состоится в 2019 году.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение