На «ВИМ-Авиа» завели дело из-за долгов по зарплате в 500 000 000 рублей
фото взято из открытого источника
18:55 27.12.2017

На «ВИМ-Авиа» завели дело из-за долгов по зарплате в 500 000 000 рублей

Несколько недель назад главу авиаперевозчика обвинили в хищении 2,5 млрд рублей.

Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело в отношении руководства обанкротившейся компании «ВИМ-Авиа». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно данным следователей, по состоянию на 19 декабря авиаперевозчик не выплатил своим сотрудникам свыше 490 млн рублей. В сентябре 2017 года было известно, что работники не получили около 200 млн рублей.

В связи с невыплатой зарплат было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 145.1 УК РФ.

«Следствием установлено, что руководство общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «ВИМ-Авиа», осознавая противоправность своего бездействия по невыполнению обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством и индивидуальными трудовыми договорами по своевременной и в полном объеме оплате труда, осуществлению иных выплат работникам, умышленно, действуя из личной заинтересованности, допустило факты полной невыплаты заработной платы на срок более 2 месяцев», — добавили в пресс-службе Следкома.

В ведомстве подчеркнули, что расследование уголовного дела продолжается.

В середине декабря стало известно, что глава авиаперевозчика Рашид Мурсекаев пойдет под суд из-за хищения более 2,5 млрд рублей.

Следователи установили, что в течение двух лет авиакомпания закупала у подконтрольных Мурсекаеву организаций топливо для самолетов по завышенным ценам. Предприниматель разработал мошенническую схему, в рамках которой руководитель подделывал документацию и получал кредиты.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение