Живодёрок из Хабаровска освободили от наказания за убийство животных
Фото взято из открытых источников
16:41 21.12.2017

Живодёрок из Хабаровска освободили от наказания за убийство животных

В Хабаровске состоялось еще одно слушание по делу о живодерках, которые фиксировали убийства животных на камеру. Суд принял решение об освобождении от уголовной ответственности преступниц.

Заседание проходило в Хабаровском краевом суде. С апелляционными жалобами в инстанцию обратились адвокаты живодерок. Им удалось представить доказательства, что в момент совершения преступления Алена Савченко и Алина Орлова еще были несовершеннолетними.

В рамках первого судебного заседания эксперты неправильно подсчитали время убийства животных. В краевом суде рассмотрели новые данные, предложенные адвокатами. В связи с открывшимися обстоятельствами уголовная ответственность с девушек была снята. Этих оснований было достаточно для исключения из дела статьи 148 УК, то есть оскорбление чувств верующих.

Единственное, за что Савченко и Орлова были наказаны — это вооруженное нападение на местного жителя, кражу у него денежных средств. Таким образом, сроки наказания для девушек составили 4 и 3 года.

Тем временем, представители Госдумы РФ приняли законодательный акт, в соответствии с которым за жестокое обращение с животными будет ужесточено наказание, в том числе для граждан, фиксирующих эти преступления на видео.

Жестокое обращение, приведшее к гибели или увечью животного, будет караться штрафом в 80 тысяч рублей. Помимо этого преступника отправят на исправительные работы или арестуют на срок до 3 лет.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Фонтанка

Обсуждение