Живодёры отправятся за решётку на 5 лет
фото взято из открытого источника
12:59 23.11.2017

Живодёры отправятся за решётку на 5 лет

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ужесточение наказания за жестокое обращение с животными.

Решение было принято на заседании Государственной Думы сегодня, 22 ноября.

Предполагается, что жестокое обращение с животными, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений и повлекшее их гибель или увечье, будет облагаться штрафом в размере 80 тысяч рублей или равное заработной плате правонарушителя за 6  месяцев. Также, совершение преступления повлечет за собой обязательные исправительные работы (сроком до 360 часов - прим. ред.), ограничение свободы до года и или арест до 3 лет.

Более строгое наказание предусмотрено за деяние, совершенное в присутствии малолетнего, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с трансляцией противоправных действий в СМИ и интернете. За это грозит лишение свободы сроком от трех до пяти лет, а также более крупные штрафы.

По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, второе чтение по законопроекту пройдет 8 декабря, третье — 13 декабря. Рассмотрение документа Советом Федерации состоится 15 декабря.

Ранее мы писали, что в конце августа суд приговорил двух жительниц Хабаровска к тюремным срокам за издевательства над животными и их убийства. «Хабаровские живодерки» отправились в колонию на 4 года 3 месяца и 3 года 10 дней соответственно. В связи с принятием законопроекта об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными зоозащитники требуют увеличить срок «живодеркам».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение