В Крыму завели уголовное дело на украинских пиратов-пограничников
Фото взято из свободного источника
07:53 29.03.2018

В Крыму завели уголовное дело на украинских пиратов-пограничников

УФСБ по Крыму уже заявили об  ответном процессе после задержания корабля «Норд» 

Накануне в Азовском море в 15 милях от Обиточной косы украинской стороной был задержан рыболовецкий сейнер «Норд» и отконвоирован в порт Бердянска «для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий». 

«Управлением Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении сотрудников Государственной пограничной службы Украины возбуждено уголовное дело по статье 211 Уголовного кодекса РФ («Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава» — прим. ред.)», — поделился вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко.

По его словам, задержание судна «является грубым нарушением международного права, а действия украинских пограничников противоречат Конвенции ООН по морскому праву от 10 декабря 1982 года».

Освобождать экипаж, состоящий из 10-ти керчан, будут дипломаты и адвокат. 28 марта они прибыли на сейнер для проведения спецоперации.

«Прорабатывается вопрос подвоза продуктов питания и питьевой воды для жизнеобеспечения команды сейнера», — добавил Михайличенко.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение