«Артвин» оштрафуют за хлам, сорняки и пестициды в садах и виноградниках
Фото: news.sevas.com
06:00 05.12.2014

«Артвин» оштрафуют за хлам, сорняки и пестициды в садах и виноградниках

После проведённой по требованию прокуратуры внеплановой проверки ЧАО «Артвин» Севсельхознадзор вынес постановление о наложении на предприятие штрафных санкций в размере один миллион 239 тысяч рублей.

По требованию прокуратуры Главным управлением по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе (Севсельхознадзор) проведена внеплановая проверка ЧАО «Артвин», занимающегося виноградарством и садоводством. Сообщение об этом 4 декабря опубликовано на сайте Правительства Севастополя.

Как установлено в ходе проверки, ЧАО «Артвин» допустил «засорение и захламление» земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1 400 гектаров, что привело к ухудшению качества почвы и её деградации. 

Кроме того, были выявлены нарушения законодательства в области карантина растений, правила борьбы с карантинными, опасными вредителями и возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.

Выявлено также нарушение законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

По итогам проверки Севсельхознадзор возбуждил дело об административном правонарушении в отношении ЧАО «Артвин». Вынесено также постановление о наложении административного взыскания в виде штрафов на общую сумму один миллион 239 тысяч рублей.

Напомним, что в июле прошлого года прокуратура Севастополя провела проверку по жалобам жителей села Верхнесадового относительно применения ЧАО «Артвин» пестицидов в фруктовых садах, однако этот факт не подтвердился. Однако сельчане продолжали настаивать на отравлениях пестицидами, и в ситуации разбирался Севастопольский городской совет.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 5652
аполитичный... 12:16 05 декабря 2014
классная формулировка -неэффективное использование!))))) отжать хотят?))))))))