Чиновника оштрафовали за игнорирование обращений от граждан
Фото: fedpress.ru
14:41 10.04.2015

Чиновника оштрафовали за игнорирование обращений от граждан

По результатам прокурорской проверки руководитель органа земельного контроля оштрафован судом Севастополя на пять тысяч рублей.

Руководитель управления земельного контроля Севастополя, получив обращение от жителя города, не отреагировал на него, за что и был оштрафован судом города. Об этом 10 апреля сообщает официальный сайт прокуратуры Севастополя.

Уточняется, что прокуратура города провела проверку соблюдения требований федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управлении земельного контроля Севастополя, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в орган контроля в декабре 2014 года для рассмотрения поступило обращение гражданина о самовольном занятии земель парковой зоны при строительстве многофункционального жилого комплекса по улице Гоголя — ул. 4-я Бастионная.

Однако руководитель управления, в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», не направил заявителю ответ по существу поставленных в обращении вопросов, относящихся к его компетенции.

Прокурором города в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением Ленинского районного суда от 10 апреля руководитель управления признан виновным в совершении указанного правонарушения и оштрафован на пять тысяч рублей.

Исполнение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан находится на контроле прокуратуры.

Напомним, что уклонение от уплаты штрафа, согласно российскому законодательству, влечёт взыскание штрафа в двойном размере. Также сообщалось, что гражданский служащий привлечён к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение