В Севастополе осудили дезертира-контрактника, сбежавшего в Украину
Фото: news.seavs.com
14:43 18.12.2014

В Севастополе осудили дезертира-контрактника, сбежавшего в Украину

Командир батальона, дезертировавший из российской армии и снявшийся в Украине в «разоблачительном» видеоролике, осуждён на год лишения свободы.

Командир транспортного отделения батальона тылового обеспечения Государственного авиационного научно-испытательного центра Министерства обороны России старший сержант контрактной службы Редван Менбариев Новороссийским гарнизонным военным судом (город Севастополь) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 338 Уголовного кодекса Российской Федерации (дезертирство). Соответствующее решение суд принял 17 декабря, сообщает 18 декабря «Крыминформ».

До марта 2014 года Редван Менбариев проходил военную службу по контракту в Вооружённых силах Украины. После референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Российской Федерацией он поступил на воинскую службу в российскую армию и продолжил служить в той же части.

21 июля без уважительных причин Редван Менбариев не явился на службу и убыл на территорию Украины. 30 июля в отношении него 549-м военным следственным отделом Военно-следственного управления Следственного комитета России по Черноморскому флоту было возбуждено уголовное дело по статье «Дезертирство».

Отмечено, что в период пребывания на территории Украины бывший российский военнослужащий участвовал в съёмке ролика «Контрактник вооружённых сил Украины Редван Менбариев, который после аннексии АР Крым вынужден был остаться на полуострове служить в российской армии, принял решение вернуться на материк и принять участие в боевых действиях против террористов на стороне украинских войск в зоне АТО».

При подготовке данного ролика им на камеру был прочитан уже подготовленный текст о якобы имевшем место его запугивании и унижении со стороны командиров в российской армии.

Несмотря на это, Редвана Менбариева в украинской армии так и не восстановили на службе. Разочаровавшись в отношении к нему на Украине, в сентябре года он решил вернуться домой в Крым, где все это время находилась его семья.

Решением Новороссийского гарнизонного военного суда Редвану Менбариеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Как сообщалось ранее, за подобное преступление согласно тогда ещё украинскому законодательству в Севастополе суд вынес в отношении военнослужащего-контрактника приговор, которым было предусмотрено наказание в виде трёх лет лишения свободы.

Напомним также, что военный прокурор Одесского гарнизона открыл уголовные производства по статье «Дезертирство» в отношении нескольких сотен военнослужащих Военно-морских сил Украины, которые давали украинскую присягу, а после референдума в Крыму приняли российскую.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение