В Севастополе к исправительным работам приговорён экс-прокурор
Фото: Российская судебная практика по информационному праву
15:19 01.12.2016

В Севастополе к исправительным работам приговорён экс-прокурор

В 2012 году прокурор Ленинского района обманным путём получил от жителя Севастополя семь тысяч долларов. За мошенничество мужчину приговорили к году исправительных работ.

В Севастополе приговорили к году исправительных работ экс-прокурора. Об этом 30 ноября сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда на официальном сайте.

В 2012 году прокурору Ленинского района стало известно о возбуждении в отношении севастопольца уголовного дела. При этом он осознавал, что в деле нет достаточной доказательственной базы и оно не имеет судебные перспективы.

Через доверенное лицо прокурор ввёл обвиняемого в заблуждение, чтобы обогатиться. Он предложил за семь тысяч долларов США избежать уголовной ответственности.

Однако обещанное прокурор не выполнил, так как фактически не мог повлиять на расследование дела.

«В связи с совершённым в отношении него преступлением, обвиняемый обратился с заявлением в ФСБ РФ. Севастопольский городской суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке, оставил приговор районного суда без изменения, согласившись с квалификацией действий работника прокуратуры по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана», — сообщили в пресс-службе.

Виновному назначили наказание в виде одного года исправительных работ. Удовлетворено также требование о возврате незаконно полученной суммы.

Напомним, что в мошенничестве на 300 млн рублей замешан исполнительный директор по контролю и качеству Роскосмоса. Ранее также сообщалось, что в Крыму разыскивают квартирную аферистку.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение