Прокуратура Севастополя за год рассмотрела четыре тысячи жалоб
Фото: z-p-p.com
09:55 27.02.2015

Прокуратура Севастополя за год рассмотрела четыре тысячи жалоб

Большая часть жалоб и обращений жителей города касалась нарушений земельного, трудового, жилищного законодательства, в сфере ЖКХ, пенсионного обеспечения, защиты прав детей, отметили в прокуратуре.

В прокуратуре Севастополя состоялось заседание коллегии по вопросам рассмотрения обращений граждан. Об этом нашему сайту 27 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

Заседание коллегии прокуратуры Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко было посвящено практике рассмотрения и разрешения обращений граждан в прокуратуре, а также состоянию законности при их рассмотрении органами государственной власти.

В работе коллегии приняли участие советник Генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районного звена и работники прокуратуры.

С основным докладом выступила старший помощник прокурора города Севастополя по рассмотрению обращений и приёму граждан Ирина Орлова.

Отмечается, что по итогам работы с жалобами и заявлениями граждан в 2014 году прокурорами разрешено свыше четырёх тысяч обращений. Большая часть из них касалась вопросов исполнения законов, в частности: нарушений земельного, трудового, жилищного законодательства, нарушений в сфере ЖКХ, пенсионного обеспечения, защиты прав детей.

Также в прокуратуре разрешались обращения по вопросам законности правовых актов органов властных полномочий, законности действий и решений органов дознания и следствия.

По результатам рассмотрения обращений прокурорами выявлено 664  нарушения законов, по каждому из которых приняты меры прокурорского реагирования. Нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокурорами возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности.

С целью защиты прав незащищённой категории граждан в суды города направлено 49 исковых заявлений.

Кроме того, проведены прокурорские проверки исполнения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в органах государственной власти и местного самоуправления. По выявленным в ходе таких проверок нарушениям в минувшем году внесено 24 документа реагирования, к ответственности привлечены 36 должностных лиц.

По итогам заседания коллегии разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с обращениями граждан.

Напомним, итоги работы за 2014 год подвели также следственные органы Республики Крым и города Севастополя.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение