Чиновник присвоил себе дом и лесные угодья в Батилимане
Фото: krim.biz.ua
09:51 19.05.2015

Чиновник присвоил себе дом и лесные угодья в Батилимане

Прокуратурой Севастополя выявлен факт незаконной приватизации дома и двух земельных участков в урочище, в результате которой причинён ущерб на сумму более 1,7 миллиона рублей.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности приватизации дома и двух земельных участков леса в урочище Батилиман». Об этом 19 мая сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

По данным пресс-службы, «установлено, что бывший руководитель государственного предприятия «СОЛОХ», используя свои полномочия, издал в 2006 году незаконный приказ о приватизации дома общей площадью 142,3 кв. м в пользу своего малолетнего сына».

Кроме того, сообщает пресс-служба, «он предоставил в 2010 году своей супруге и сыну подложные справки о том, что земельные участки, расположенные в урочище «Батилиман», не относятся к землям леса, что позволило родственникам оформить на них право собственности».

Отмечено, что в результате противозаконных действий должностного лица из собственности государственного предприятия выбыл дом стоимостью более 500 тысяч рублей и два земельных участка лесного фонда площадью 0,2 гектара общей стоимостью более одного миллиона 200 тысяч рублей, чем причинён ущерб в особо крупном размере.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица по части 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщалось, прокуратура Севастополя выявила массовые нарушения, которые касались незаконного отчуждения земель заповедника «Херсонес Таврический». Вызвала у общественности города вопрос и законность приватизация здания на улице Ефремова, 28 в Севастополе.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение