Юного севастопольца будут судить за пост «ВКонтакте»
Фото: glavny.tv
15:30 03.11.2016

Юного севастопольца будут судить за пост «ВКонтакте»

18-летний горожанин предстанет перед судом за размещение в соцсети видео с названием «Страшные русские скинхеды».

Севастополец предстанет перед судом по обвинению в разжигании ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства. Об этом 3 ноября сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя города. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что молодой человек обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По информации следствия, в сентябре-декабре 2014 года обвиняемый размещал видеоматериалы с названием «Страшные русские скинхеды» на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», направленные на возбуждение межнациональной и межконфессиональной ненависти и вражды к лицам, приехавшим в Россию. Видео было доступно для просмотра неограниченного круга лиц.

Напомним, российский пенсионер получил два года условно за репост «ВКонтакте». Также стало известно о том, что за популяризацию «экстремистского творчества» оштрафован крымчанин. Ещё один севастополец получил срок за агрессивные высказывания в Сети.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение