Прокуратура выявила «излишний» надзор за предпринимателями
Фото: kakprosto.ru
08:01 06.05.2015

Прокуратура выявила «излишний» надзор за предпринимателями

Ведомством установлено, что представители Севастопольской инспекции нарушали права предпринимателей. До принятия окончательного решения её главный государственный инспектор отстранён от исполнения обязанностей.

Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура по обращению юридического лица провела проверку исполнения федерального законодательства инспекторами Крымского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Установлено, что инспекторами Севастопольской инспекции в нарушение законодательства обеспечивающего защиту прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля не соблюдается порядок проведения внеплановых проверок, а также проводятся незаконные административные расследования в отношении субъектов хозяйствования, что негативно сказывается на состоянии законности в сфере соблюдения прав предпринимателей, существенно нарушают их охраняемые законом интересы.

Севастопольским межрайонным природоохранным прокурором руководству органа контроля внесено представление, в котором поставлен вопрос об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

До принятия окончательного решения Главный государственный инспектор Севастопольской инспекции отстранён от исполнения своих обязанностей. Рассмотрение документа прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура напоминает, что надзор за соблюдением прав предпринимателей является одним из приоритетов в работе ведомства. Сообщалось также, что в октябре 2014 года благодаря прокуратуре запланированные Россельхознадзором, Роспотребнадзором, Ростехнадзором и другими ведомствами и органами контроля проверки на предприятиях были сведены к 40%.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение