Чиновники Инкермана оформляли земли на «мёртвые души»
Фото: meridian.in.ua
18:39 27.09.2016

Чиновники Инкермана оформляли земли на «мёртвые души»

Должностные лица Инкерманского горсовета незаконно приобрели право собственности на земельные участки общей площадью 1,78 гектара и стоимостью не менее 30 миллионов рублей, сообщает прокуратура.

Прокуратура Балаклавского района провела проверку законности передачи земельных участков в районе города Инкерман в собственность членам ОК «ЖСТИЗ «Север-ЮГ», ОК «ЖСТИЗ «Ястреб», ОК «ДСТ «Городок» для индивидуального дачного строительства, сообщает 27 сентября пресс-служба Прокуратуры Севастополя.

По данным пресс-службы, «установлено, что решения о передаче земель указанным кооперативам приняты Инкерманским городским советом в марте 2014 года с нарушением законодательства.

Заинтересованные лица — владельцы земельных участков с заявлениями о выделении участков в уполномоченный орган не обращались, в члены кооператива не вступали, где расположены земли, не знают.

Несмотря на указанные обстоятельства, в июле–ноябре 2015 года Севреестром зарегистрировано право собственности на земельные участки за гражданами-членами кооперативов.

При этом в качестве документа, подтверждающего ранее возникшее право, в Севреестр предоставлены копии решений Инкерманского городского совета и выписки из списков граждан-членов кооперативов, заверенные подписью председателя Инкерманского городского совета и печатью совета.

Проверкой также выявлены факты оформления права собственности за умершими людьми.

Таким образом, должностные лица Инкерманского городского совета незаконно приобрели право собственности на земельные участки общей площадью 1,78 га и стоимостью не менее 30 миллионов рублей, причинив тем самым ущерб городу Севастополю в особо крупном размере».

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, отмечается в сообщении, прокуратурой района в Балаклавский районный суд подано 19 исковых заявлений об истребовании указанных земельных участков из незаконного владения. В настоящее время судом уже удовлетворены восемь исков, рассмотрение остальных заявлений находится на контроле прокуратуры.

Напомним, глава города Инкерман обвиняется в служебном подлоге и покушении на получение взятки в крупном размере. Сообщалось также, что севастопольский чиновник начислил себе премии на четверть миллиона рублей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 251
Hectic 12:36 28 сентября 2016
в Тюрьму!!!!!