В Севастополе детям-сиротам вернули три миллиона рублей
Фото: news.sevas.ua
13:54 29.09.2014

В Севастополе детям-сиротам вернули три миллиона рублей

Прокуратура города Севастополя выявила нарушения в соблюдении социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщила нашему сайту 29 сентября пресс-служба Прокуратуры Севастополя, воспитанники школы-интерната № 1, детских домов № 1 и 2 и Дома ребёнка едва не лишились положенных им социальных выплат, которые находились на счетах прекратившего в мае работу в Севастополе «Ощадбанка».

На эти счета каждый месяц поступали пенсии по потере кормильца, пособия по инвалидности, алименты и иные социальные выплаты.

Вместе с тем руководители детских учреждений не предприняли никаких действий по защите имущественных прав воспитанников. Документы для компенсации вкладов в Фонд защиты вкладчиков поданы не были.

Сообщается также о фактах нарушения жилищных прав детей-сирот, в частности, по причине неполноты их учёта.

Пресс-служба сообщает, что после вмешательства прокуратуры 34-м воспитанникам возмещены денежные средства на общую сумму свыше трёх миллионов рублей.

Также защищены права одного из воспитанников школы-интерната, которому арендатор его квартиры несколько месяцев не выплачивал арендную плату. Деньги переведены на банковский счёт ребёнка.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas

Обсуждение