Дачные участки «Золотого руна» на землях Херсонеса арестованы
Фото: news.sevas.ua
16:58 22.12.2014

Дачные участки «Золотого руна» на землях Херсонеса арестованы

В Севастополе возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения землями Национального заповедника «Херсонес Таврический» в районе мыса Песчаного, сообщает следственное управление СКР России по Севастополю.

Об этом нашему сайту сообщила 22 декабря пресс-служба следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю.

Отмечено, что уголовное дело по факту мошенничества, совершённого в особо крупном размере, возбуждено на основании материалов прокурорской проверки законности отвода в 2009-2010 годах гражданам-членам потребительского товарищества «Дачно-строительное товарищество «Золотое Руно» земельного участка площадью 1,5 гектара на улице Андрея Первозванного, в районе мыса Песчаного.

Согласно сообщению, следствием установлено, что ещё в декабре 2005 года земельные участки, находящиеся на территории Севастополя, Балаклавы и Инкермана, были отражены на генеральном плане города как культурно-значимые объекты, где ограничено ведение строительных, мелиоративных и дорожных работ.

Однако, сообщает пресс-служба ведомства, должностным лицом Управления градостроительства и архитектуры Севастопольской городской государственной администрации по заявлению «Золотое Руно» в нарушение установленных законодательством ограничений в августе 2009 года было подписано комплексное градостроительное заключение о возможности предоставления земельного участка площадью 1,5 гектара для строительства частного дачного поселка в районе мыса Песчаный.

Отмечено, что должностные лица заповедника «Херсонес Таврический» по заявлению ПТ ДСТ «Золотое Руно» подготовили положительное научное заключение, согласовав место для застройки, а далее согласование прошло через должностных лиц главного управления Госкомзема в городе Севастополе, отдела государственной службы охраны культурного наследия Управления культуры и туризма.

При этом, подчёркивает следствие, отведённые земельные участки входят в территорию, которая является уникальной, имеет особенную историко-культурную, природную, экологическую, научную ценность и является территорией НЗ «Херсонес Таврический».

Таким образом, сообщают следственные органы, группа лиц ДСТ «Золотое Руно» «по предварительному сговору с должностными лицами НЗ «Херсонес Таврический», отдела государственной службы охраны культурного наследия Управления культуры и туризма, управления градостроительства и архитектуры, главного управления Госкомзема в городе Севастополе, путём обмана незаконно завладела земельным участком общей площадью 1,5 гектара, денежная оценка которого составляет более одного миллиона рублей».

В настоящее время, заключает пресс-служба следственного управления, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Одновременно с возбуждением уголовного дела, как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, по инициативе прокуратуры города и следственных органов Нахимовским районным судом вынесено постановление о наложении ареста на спорные земельные участки и запрета совершения регистрационных действий в отношении них.

Напомним, что Алексей Чалый как сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта предложил приостановить переоформление прав собственности на земельные участки, выделенные СГГА с 2006-го по 2010 год «по преступной схеме».

Напомним также, ранее прокуратура заявила о неправомерности передачи членам кооператива «Научный-7» под дачное строительство земельного участка площадью 3,9 гектара на мысе Песчаном, который является частью территории «Херсонеса Таврического».

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.seavs.com

Обсуждение (1)

постов: 371
antiqdag 12:20 23 декабря 2014
интересное дельце, очень хотелось бы чтобы все виновные лица были посажены, а мысу возвращен первозданный вид. жаль что закончится все лишь штрафами легальными и нет