Штраф на миллион за призыв к экстремизму в СМИ


Министерство связи и массовых коммуникаций России выступило с предложением наказывать за публичные призывы к экстремизму в средствах массовой информации штрафом от ста тысяч до одного миллиона рублей «с конфискацией предмета правонарушения». Соответствующие правки были внесены в закон, о чём 22 декабря пишет «Российская газета».

Кроме того, издания будут привлекать к ответственности и за материалы, «пропагандирующие культ насилия и жестокости». За это может грозить менее внушительный штраф — от 20 до 200 тысяч рублей.

Внесённые в закон поправки дополняют уже действующую статью 13.15 («Злоупотребление свободой массовой информации») — устанавливается наказание за производство и выпуск СМИ, содержащих призывы к осуществлению террористической или экстремистской деятельности или их оправдание.

Как объясняют эксперты, применение новых поправок можно сильно пошатнуть финансовое положение СМИ, которые публикуют данные призывы.

Напомним, что правительство России устранило легальную возможность анонимно выходить в Интернет, а ранее в России ужесточили наказание за призывы к сепаратизму, максимальный срок лишения свободы теперь составляет четыре года вместо трёх. Напомним также, что президент России подписал одобренный Госдумой законопроект, согласно которому за публичные призывы к экстремизму через Интернет будут вводиться не только штрафы, но и наказание в виде лишения свободы.

Печать