​В России запрещён анонимный выход в Интернет
Фото: positime.ru
16:45 08.08.2014

​В России запрещён анонимный выход в Интернет

Правительство России устранило легальную возможность анонимно выходить в Интернет: теперь операторы точек доступа Wi-Fi обязаны идентифицировать пользователей.

8 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об обязательной идентификации пользователей операторами точек доступа Wi-Fi. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте правовой информации.

Согласно постановлению, запрещено анонимно пользоваться Интернетом в общественных местах, в связи с чем операторам связи предписано подтверждать личности пользователей и хранить информацию о них, а также об объёме и времени оказания услуг, в течение шести месяцев.

В свою очередь, министр коммуникаций и связи России Николай Никифоров на своей странице в социальной сети Twitter уточнил, что операторы могут устанавливать личность пользователей не только по паспорту или другому документу, но и по SMS-сообщениям, так как сим-карта в России оформляется при предъявлении паспорта.

«Идентификация пользователей (по банковской карте, номеру сотового и т.п.) при доступе в публичный Wi-Fi — общемировая практика. Также для миллионов граждан России удобным способом идентификации в публичном Wi-Fi может быть пароль от портала Госуслуг», — написал глава Минкомсвязи.

Напомним, ранее Государственная Дума России приняла законопроект, которым операторов персональных данных обязывают хранить данные россиян только на территории Российской Федерации. Это относится и к зарубежным операторам, в частности, «Google» или «Facebook», при несогласии доступ к их серверам в России могут заблокировать.

Напомним также, что Госдума приняла закон, согласно которому за публичные призывы к экстремизму в сети Интернет последует наказание в виде не только штрафов, но и лишения свободы.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas

Обсуждение (7)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 21:00 08 августа 2014
вот что значит курсы повышения квалификации в китае
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 21:23 08 августа 2014
Крым не Россия можно пользоваться без проблем интернетом. А в России да - стройся!
постов: 419
Юрий(Екб) Екатеринбург 23:22 08 августа 2014
Крым Россия!
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 01:20 09 августа 2014
Сказали пьяницы в рюмочной в Свердловске и опять бухнули
постов: 419
Юрий(Екб) Екатеринбург 10:11 09 августа 2014
У тебя смотрю все пьяницы,но по себе людей не судят.
постов: 1
Alex Pop Севастополь 23:16 08 августа 2014
толи еще будет
скоро водку без паспорта не купишь ))))
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 01:21 09 августа 2014
Из под полы? Я вас прошу