За сепаратизм в России наказывают всё жёстче
Фото: freesmi.by
12:48 05.07.2014

За сепаратизм в России наказывают всё жёстче

В России ужесточилось наказание за призывы к сепаратизму, максимальный срок лишения свободы теперь составляет четыре года вместо трёх.

Государственная Дума России 4 июля приняла во втором и третьем чтениях закон, ужесточающий уголовную ответственность за публичные призывы к сепаратизму, сообщает издание «Корреспондент».

В Уголовный кодекс РФ по инициативе сенатора Андрея Клишаса введены новые виды наказания — принудительные работы на срок до трёх лет или арест на срок от четырёх до шести месяцев за призывы к нарушению территориальной целостности страны.

Помимо этого, повышен максимальный срок лишения свободы с трёх до четырёх лет, а также наказуемый лишается права занимать определённые должности или заниматься определённым видом деятельности на тот же срок.

За призывы к сепаратизму в Интернете или с использованием СМИ введено наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

Ранее по теме сообщалось, что в России лайк или репост материалов, призывающих к экстремизму, может стать поводом для уголовного наказания. А депутат Государственной Думы Елена Мизулина предлагает российским провайдерам по умолчанию включать «детскую» фильтрацию Интернета, а «взрослый» подключать только по паспорту.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Корреспондент

Обсуждение