Курение влияет на мозг мужчин и женщин по-разному


Учёным Йельского университета в США удалось установить, что табак по-разному влияет на мозг мужчины и женщины. Об этом 31 декабря пишет «Lenta.ru», ссылаясь на «Daily Mail».

Как отмечают учёные, мужчины быстрее привыкают к курению, чем женщины. Также цели, которые достигаются при курении, у полов различаются. Согласно некоторым психологическим исследованиям, мужчины курят непосредственно для получения наркотического эффекта от никотина, тогда как женщины с помощью табака стараются отвлечься, улучшить плохое настроение или курят просто по привычке.

Выводы учёных подтверждаются исследованиями мозга. Хотя нейромедиатор дофамин, вызывающий положительные эмоции у человека, вырабатывается при курении и у мужчин, и у женщин, но он активизирует у них различные участки головного мозга — у мужчин активизируется участок, ответственный за эффект от употребления никотина, у женщин — за формирование привычки.

Ученые отмечают, что их наблюдения позволяют объяснить успех никотинозаместительной терапии для мужчин и его невысокую эффективность для женщин.

Ранее сообщалось, что в поезда РЖД могут вернуть «курилки», но в каждый вагон, а несколько на состав. На Урале курильщикам в ресторанах выдают ватники, чтобы они, выходя на мороз покурить, не замерзали. В России обсуждалась инициатива запрета продажи сигарет лицам младше 21 года, а ранее — запрет на продажу сигарет женщинам до 40 лет.

Печать