В России женщинам младше сорока запретят курить
Фото: downloads.xdesktopwallpapers.com
14:22 10.06.2014

В России женщинам младше сорока запретят курить

Такую поправку предлагается внести в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В Государственную Думу Российской Федерации внесён законопроект, запрещающий курение и продажу сигарет женщинам младше 40 лет. Кроме того, в законопроекте идёт речь о запрете курения в присутствии малолетних детей независимо от возраста женщины. Об этом 10 июня сообщает РИА Новости.

Такие изменения предлагается внести в Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В том случае, если законопроект будет принят, нарушения будут наказываться административным штрафом от трёх до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц. Юридическим лицам придётся заплатить от 100 до 150 тысяч рублей.

По мнению авторов законопроекта, нововведение «сможет препятствовать распространению пагубной для женского организма привычки табакокурения».

Напомним, что с 1 июня 2014 года в России запрещено курить в поездах дальнего следования, гостиницах, общежитиях, подъездах жилых домов и других общественных местах.

Автор материала: Loony
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (4)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 19:34 10 июня 2014
о, да! я думаю, надо постепенно переходить к клерикализму и монархии, к патриархату...
постов: 74
Степан Рысин Санкт-Петербург 03:40 11 июня 2014
Этот оскорбительный для женщин законопроект отклонён, но насторожиться нужно... Того и гляди, запретят аборты, заставят носить косынку, а если мужу перечить начнешь, то публичная порка розгами обеспечена. Кажется, мы стали забывать, скольких лет и усилий требовалось женщинам, чтобы отвоевать свое естественное право быть "человеком", а не кухаркой и инкубатором.
постов: 416
Анонимный пользователь 10:13 19 июля 2014
Вы о чем говорите? Женщины курили задолго до эмансипации. Женщины-феминистки боролись за ПРАВО голосовать.
постов: 74
Степан Рысин Санкт-Петербург 20:07 25 июля 2014
в данном случае запрет на курение приобрёл бы дополнительный смысл - женщина принуждалась бы беречь здоровье для осуществления репродуктивной функции. Ну и такие законопроекты конечно же могут предшествовать запрету абортов и прочим патриархальным "прелестям".