Почему пенсии многих севастопольцев в 2015 не стали выше


Начиная с января жители Севастополя стали получать пенсии, которые были пересчитаны согласно российскому законодательству. У многих граждан размер пенсии в январе не изменился по сравнению с декабрём. И сразу возник вопрос: почему он не стал выше? На этот вопрос нашему сайту ответили 22 января в отделении Пенсионного фонда России по городу Севастополю.

Дело в том, что в 2014 году пенсии лицам, постоянно проживавшим на территории республики Крым и Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года, были увеличены в два раза. В связи с этим средний размер пенсии в этих регионах оказался довольно высоким. Причём у многих граждан он оказался выше, чем размер их пенсии, исчисленной по российскому законодательству.

Тем, у кого пенсия после перерасчёта оказалась больше, чем декабрьская, она будет выплачиваться в новом увеличенном размере.

Тем, у кого после перерасчёта пенсия с учётом других выплат, предусмотренных законодательством, оказалась меньше декабрьской, прежний, более высокий размер пенсии будет сохранен.

Однако, в этом случае сохранённый размер не подлежит ежегодной корректировке и индексации. Пенсия будет выплачиваться в сохранённом размере до тех пор, пока её размер, исчисленный в соответствии с законодательством РФ, не достигнет сохранённого размера пенсии.

Напомним, ранее в ПФ пояснили, что выплатой пенсий военным и силовикам занимаются силовые ведомства. Стало известно и о том, что военные пенсии в Севастополе обещали выплатить до 20 января. Жителям Севастополя и всего Крыма «Почта Крыма» гарантирует получение пенсий в тот же день, как получит ведомость от ПФ. А из-за ошибки в базе данных около 2 500 севастопольских пенсионеров не получили пенсии в январе.

Печать