Следователи Севастополя раскрыли «глухари» прошлых лет


Руководитель следственного управления Следственного комитета России по городу Севастополю Юрий Мороз на торжественном собрании, посвящённом итогам работы за 2014 год, отметил, что нагрузка на ведомство постоянно возрастает. Об этом 10 февраля сообщила нашему сайту пресс-служба СКР по Севастополю.

Как отмечается, в минувшем году ведомство прошло непростой период становления. Следователи были вынуждены решать не только текущие дела, но и разбираться с доставшимися в наследство от Украины нераскрытыми преступлениями.

Так, по словам Юрия Мороза, в истекшем году в производстве следователей находилось 552 уголовных дела. Более трети из них окончены, по большинству из дел уже вынесены обвинительные приговоры.

«Колоссальный объём работы проделан при расследовании дела в отношении первого заместителя начальника Севастопольской таможни, депутата Нахимовского райсовета, депутата городского Законодательного Собрания, группы «чёрных риэлторов», которые похитили и убили пенсионера ради квартиры», — пояснил руководитель управления.

Кроме того, следователями раскрыты резонансные преступления прошлых лет.

Так, к восьми годам колонии строгого режима приговорён гражданин Украины, который был задержан за эксгибиционизм. Жертвами злоумышленника стали пять школьниц в возрасте от семи до десяти лет.

Перед судом вскоре предстанет и местный житель, который подозревается в растлении школьниц. С ними он знакомился в социальной сети.

«Молодой человек приговорён к 12 годам колонии строгого режима за разбойные нападения на пожилых женщин, в результате которых одна из них скончалась. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции Украины, которые в 2013 году пытались мошенническим образом получить деньги с подозреваемого», — сообщил Юрий Мороз.

Сейчас следственное управление — это команда из 107-ми сотрудников, прибывших из 36-ти регионов России, и принятых на работу местных специалистов.

Одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета России — профилактика и расследование преступлений в отношении несовершеннолетних.

«В минувшем году нами возбуждено 78 уголовных дел о таких преступлениях, 48 из них — по фактам преступлений сексуальной направленности», — рассказал главный следователь Севастополя.

Еще одной важнейшей задачей органов Следственного комитета России следователи называют борьбу с коррупцией. В 2014 году в производстве следственного управления находилось 32 уголовных дела коррупционной направленности.

Напомним, глава следственного управления СК РФ по городу Севастополю Юрий Мороз опроверг слухи о серийном убийце, якобы орудующем в городе.

Печать