В Крыму просят не штрафовать за отсутствие патентов иностранцев


Предприниматели Крыма просят на год ввести мораторий на штрафы за отсутствие у иностранных работников трудовых патентов. Соответствующую инициативу озвучил директор ООО «Завод «Светозар» Олег Свешников, пишет 26 марта ИА Крым Медиа.

По его словам, предприниматели не могут найти замену работникам-иностранцам, так как местный рынок труда не удовлетворяет потребности в специалистах. Олег Свешников добавил, что штрафы за отсутствие трудовых патентов несоизмеримы с доходностью крымских и севастопольских предпринимателей.

«От 400 до 800 тысяч рублей штраф на одного сотрудника, выявленного при проверке. Предприниматели будут вынуждены увольнять таких сотрудников, либо де-юре, оставляя бюджет без уплаты налогов, либо де-факто, сокращая объёмы производства», — возмутился предприниматель.

Он считает, что решение о моратории на штрафы за несоблюдение миграционного законодательства должно быть принято на федеральном уровне, «хотя бы на 2015 год».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в связи с изменениями в миграционном законодательстве РФ иностранцам, в том числе, гражданам Украины, с 1 января 2015 года для работы у юридических лиц на территории полуострова необходимы патенты. При этом работодатели обязаны уведомить ФМС о приёме на работу иностранцев. А украинским беженцам разрешение на работу не нужно.

Печать