Украинским беженцам в Севастополе разрешение на работу не нужно
Фото: omsk.aif.ru
18:07 13.02.2015

Украинским беженцам в Севастополе разрешение на работу не нужно

Если беженец подаст в миграционную службу заявку о временном убежище, разрешение на работу в Севастополе ему оформлять не потребуется.

12 февраля Севастопольское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» провело круглый стол по вопросам, возникающим у работодателей при найме и использовании иностранных работников. Об этом нашему сайту 13 февраля сообщила пресс-служба организации.

В ходе круглого стола предпринимателям были даны разъяснения о порядке оформления трудового патента.

Было отмечено, что для трудоустройства в России гражданину Украины необходимо оформить патент или разрешение на работу, действующее один год.

При этом беженцы вправе подать в миграционную службу заявку о временном убежище. В этом случае разрешение на работу оформлять не требуется (документ о временном убежище является удостоверением личности гражданина).

Особое внимание было уделено отметке в миграционной карте с указанием цели въезда на территорию России — «для работы».

Представители ФМС проинформировали предпринимателей об отсутствии очередей и каких-либо проблем при оформлении трудового патента. Для этого работают три дополнительных окна и не нужно стоять в общей очереди.

При этом представители миграционной службы сделали акцент на осторожности, так как возможны предложения в оказании помощи «со стороны криминальных личностей, блуждающих вокруг доверчивых граждан».

Напомним, в Севастополе был принят закон о трудовом патенте для иностранцев. Однако иностранные граждане не смогут заниматься розничной торговлей, поскольку на этот вид деятельности стоит нулевая квота. При этом сообщалось, что севастопольцам, получившим решение суда о праве на получение гражданства РФ, не нужно приобретать трудовые патенты.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение