Работодатели обязаны уведомить ФМС о приёме на работу иностранцев
Фото: vesti-ukr.com
07:33 25.02.2015

Работодатели обязаны уведомить ФМС о приёме на работу иностранцев

По словам сотрудника ФМС, жители Армении, Казахстана и Беларуси могут работать в России без трудового патента, однако, при приёме граждан этих стран на работу работодатель также обязан сообщать о них в миграционную службу.

В случае приёма на работу иностранца и заключения с ним трудового договора работодатель обязан уведомить органы ФМС об этом в течение трёх дней. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС по Республике Крым Раиса Ломачинская, чьи слова 25 февраля цитирует РИА Новости.

По её словам, в противном случае юридическое лицо может понести административное наказание согласно законодательству Российской Федерации.

«Под статус иностранного гражданина попадают не только иностранцы, которые обращаются с патентом на трудовую деятельность в РФ, но также и те, кто получил разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ», — рассказала Раиса Ломачинская.

Также, по её словам, работодатель обязан уведомить о приёме на работу и иностранцев, которые прибыли в Россию из Армении, Казахстана или Беларуси. Единственным отличием является то, что жители этих стран могут осуществлять трудовую деятельность без трудового патента, так как с этими странами заключены соглашения о трудовых мигрантах.

Напомним, что в Севастополе иностранцы в трудовом патенте обязаны указывать профессию для учёта количества иностранных работников. Также сообщалось, что управление Федеральной миграционной службы по Севастополю разъяснило, что для патентования трудовой деятельности иностранным гражданам справка от нарколога не нужна.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение