Украинцев без патента не пустят на работу в Россию
Фото: forbes.ua
10:56 15.12.2014

Украинцев без патента не пустят на работу в Россию

С 1 января 2015 года всем украинцам, которые хотят работать в России, необходимо будет иметь специальный патент.

Для граждан Украины, которые приезжают на работу в Россию, с 1 января 2015 года будут установлены ограничения, которые заключаются в приобретении специального патента. Об этом в своей аналитической статье на тему отношений России и Украины, опубликованной 15 декабря на сайте «Независимой», написал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

При этом глава правительства назвал работу в России «единственным источником существования» для многих украинцев и обвинил киевские власти в том, что Москва вынуждена вводить подобные ограничения.

«Только благодаря действиям Украины Россия будет вынуждена этот источник перекрыть. С 1 января 2015 года «серые» украинские работники, которые составляют основное число приехавших, работу без патента в России не получат», — уточнил Дмитрий Медведев.

Также премьер-министр анонсировал более строгое отношение и к соблюдению сроков пребывания в России — 90 дней в течение полугода — и предупредил, что российские пограничники будут «с повышенным вниманием» относиться к украинцам в РФ, не имеющим указанного патента на работу.

«Раньше было достаточно выехать из России — и снова въехать обратно, чтобы без проблем трудиться здесь следующие три месяца», — отметил Дмитрий Медведев.

Напомним, что в Москве опровергли информацию о том, что с введением профессиональных стандартов всем россиянам запретят работать не по профессии.

Сообщалось также, что из Кремля увольняются чиновники, занимавшиеся Украиной.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Независимая

Обсуждение (2)

постов: 120
Авдотья Смирнова Казань 17:27 15 декабря 2014
Пусть в Европе работают, а коль работают здесь, так и государству польза с них.
постов: 7
Света *** 18:14 03 июля 2015
Прыгали за Европу,так пусть туда и едут работать.У нас своих безработных хватает.