Ялта и Астрахань обменяются «вкусными брендами»


Астраханская область и Ялта заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом 3 апреля сообщает «Крым Медиа».

В частности, документ предусматривает укрепление взаимоотношений в сфере торговли. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что уже дал поручение областному министерству сельского хозяйства и рыбной промышленности первую партию астраханских овощей и арбузов в этом году отправить именно в Крым.

«Раннюю продукцию первым «караваном» отправить туда. Нужно, чтобы в Крыму попробовали наш ранний урожай, а потом и классический — помидоры, огурцы и так далее. Мы вам привезём и настоящие астраханские арбузы, а также дыни», — пообещал Александр Жилкин.

Первые поставки можно ожидать уже в мае.

В свою очередь, председатель Ялтинского горсовета Валерий Косарев сообщил, что Крым тоже готов поставлять в Астрахань свои «вкусные бренды» — персики, абрикосы, виноград и продукцию Федерального государственного унитарного предприятия «Массандра».

Стороны обсудили ассортимент промышленных и продовольственных товаров для торгового сотрудничества и поддержали открытие фирменного торгового центра Астраханской области в Ялте и аналогичного объекта по продаже крымской продукции в Астрахани уже к началу 2016 года.

Как сообщает пресс-служба Ялтинского горсовета, подписанное соглашение позволит также активизировать работу в области туризма. В здравницах полуострова в этом году отдохнут более 500 детей из Астраханской области, а уже в июне откроется регулярное авиасообщение между Астраханью и Симферополем.

Как сообщалось, общий объём помощи, которую оказали регионы-кураторы РФ Крыму, составляет 2,7 миллиарда рублей. Так, в частности, медицинское оборудование общей стоимостью 12,9 миллиона рублей Джанкойская районная больница получила от Воронежа. А власти Санкт-Петербурга намерены включить помощь подшефному Симферополю в бюджет города.

Печать