Прокуратура выяснит, куда исчезли 1,6 миллиона рублей при ремонте дорог


В Севастополе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при ремонте дорог на сумму свыше 1,6 миллиона рублей, сообщается на сайте надзорного ведомства 15 апреля.

Так, прокуратура Ленинского района города Севастополя провела проверки исполнения законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на обеспечение дорожной деятельности.

Установлено, что в ноябре 2014 года между государственным казенным предприятием «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и подрядчиком — ООО «Стройиндустрия» был заключён договор на проведение работ по ремонту дорожного покрытия на улице Бастионной в Севастополе на сумму свыше шести миллионов рублей.

Однако генеральный директор подрядной организации, не имея реальной возможности исполнить условия договора, получив аванс в сумме более 1,6 миллиона рублей, похитил бюджетные средства. В государственное казенное предприятие он предоставил подложный акт о выполнении ремонтных работ.

По результатам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителя коммерческой организации по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Кроме того, по ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, Нахимовский районный суд вынес постановление об избрании генеральному директору ООО «Стройиндустрия» меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Напомним, ранее сообщалось, каким дорогам Севастополя «повезло» с ремонтом в 2015-м. А глава Заксобрания Алексей Чалый заявил, что город прожил год в борьбе с заплатками на дорогах.

Согласно госпрограмме, принятой Правительством Севастополя, в течение шести лет на строительство, реконструкцию, текущий и капитальный ремонт дорог в Севастополе планируется выделить более 26 миллиардов рублей.

Печать