Каким дорогам Севастополя повезло с ремонтом в 2015-м?
Фото: politnavigator.net
07:51 15.04.2015

Каким дорогам Севастополя повезло с ремонтом в 2015-м?

Правительство Севастополя огласило список дорог, подлежащих ремонту. В свою очередь, депутаты Заксобрания предложили внести коррективы в план с учётом мнения муниципалитетов, чтобы перечень дорог отображал реальные потребности жителей.

14 апреля на пленарном заседании второй сессии Законодательного Собрания депутаты заслушали доклад представителя Правительства о состоянии дорожной сети в Севастополе и ознакомились с планом мероприятий по проведению ремонтных работ в текущем году. Об этом 15 апреля сообщает «Форпост».

Отмечается, что доклад директора Департамента городского хозяйства Олега Казурина стал поводом для многочисленных жёстких вопросов и выступлений депутатов. Особое внимание было уделено обсуждению плана среднего и капитального ремонта дорог в Севастополе в 2015 году.

Депутат Юрий Круглов попросил докладчика огласить перечень дорог, которые включены в список ремонтных работ.

По словам Олега Казурина, дороги, подлежащие ремонтным работам, разделены на два списка. Первый содержит 35 локаций, на которых планируется проведение среднего ремонта: фрезеровка участков дороги, замена дорожного покрытия, отдельных бордюров и участков ливневой канализации.

В первую очередь списка вошли улицы Багрия, Индустриальная, Олега Кошевого, Абрикосовая, Генерала Жидилова, Истомина, Горпищенко, Героев Севастополя и троллейбусный спуск, Вакуленчука от Меньшикова до проспекта Октябрьской революции, сам проспект, а также улицы Портовая, Руднева с перекрёстком, проспект Победы и Стрелецкий спуск.

Ко второй очереди средних ремонтных работ отнесли улицы Пирогова, Шварца, 5-ю Бастионную, Ковпака, Хрусталёва с перекрёстком с улицы Гоголя, Токарева, Силаева, Колобова, Героев Бреста, Бориса Михайлова, Менжинского, Макарова, Промышленную, Стахановцев, Антоненко, Белинского, Симферопольскую, Московскую и Ушакову балку.

В числе дорог, на которых в 2015 году планируется проведение капитального ремонта, были названы Фиолентовское шоссе на участке от улицы Вакуленчука до Столетовского проспекта, дорога от Славянского рынка до магазина «Оптовик» по проспекту Генерала Острякова, улица Суворова, проспект Генерала Острякова.

Капитальный ремонт дорожного покрытия и тротуаров планируется по улице Фрунзе от улицы Воронина до улицы Марата, проезда проспекта Октябрьской революции до улицы Борисова, проезда от ПОР до районного отдела УМВД по улице Колобова, по улицам Богданова, Шабалина, Ревякина от улицы Героев Севастополя до автодороги Ялта — Севастополь, а также мосты на дороге Гончарное — Ялта.

Как отмечает издание, озвученный список вызвал у депутатов активную реакцию. Законодатели задавали множество вопросов докладчику.

Перечень дорог вызвал недоумение у Татьяны Лобач: «Вы знаете, что Балаклавский район занимает 63% от Севастополя? Там включили в список аж две дороги и какой-то загадочный мост «Гончарное — Ялта». Может, я, как местная, чего-то не понимаю и не знаю... Или так случилось, что кто-то в праздники ездил на природу и отыскал этот мост, который требует ремонта?» — поинтересовалась депутат.

Олег Казурин пообещал разобраться с этим вопросом и сообщил, что озвученный список подлежит доработке с внесением корректив.

У зампредседателя Заксобрания Александра Кулагина также возникли вопросы относительно оглашённого списка: «Простите, у меня будут эмоции. Из всего перечня, который я услышал, по Северной стороне включена только одна улица — Богданова. В Севастополе с наступлением лета половина населения едет на Северную сторону, на Учкуевку, в Любимовку, Качу. Там много дорог, которые в ужасающем состоянии. В связи с этим вопрос: почему к разработке плана ремонта дорог не подключались депутаты ни мажоритарных, ни муниципальных округов?»

Олег Казурин на это повторил, что план подлежит корректировке, и представители Правительства готовы сотрудничать по этому вопросу с представителями депутатского корпуса.

«Вопрос дорог — просто катастрофа. Посмотрите, депутаты сидят и уже смеются, а это крайняя ситуация. При мне лично депутаты предоставили свои пожелания губернатору в сфере ЖКХ, и ни одно из них не было учтено. Почему?!» — цитирует издание вопрос зампреда Заксобрания.

В числе пунктов ответа докладчика прозвучала информация, что перед включением определённых дорог в план ремонтных работ представители Правительства города провели мониторинг участков и совместно с общественностью приняли решение.

Вопрос, какая именно общественность была вовлечена в процесс мониторинга, остался без ответа.

Как сообщалось, спикер Заксобрания Алексей Чалый, комментируя состояние севастопольских дорог, сказал, что «в обмен на выделенные федеральные деньги севастопольцы получили уголовные дела, а не хорошие дороги».

Напомним, согласно госпрограмме, принятой Правительством Севастополя, в течение шести лет на строительство, реконструкцию, текущий и капитальный ремонт дорог в Севастополе планируется выделить более 26 миллиардов рублей.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Форпост

Обсуждение